Зарегистрироваться /

К 2025 году Киев должен избавиться от аварийного и устаревшего жилья

Прогнозы, заложенные в Генплане столицы, на сегодняшний день представляются фантастическими.

К 2025 году в Киеве не станет аварийного и устаревшего жилья, а каждый киевлянин будет обеспечен не менее 27,5 кв. м жилой площади.

Такие прогнозы, которые сейчас кажутся утопическими, заложены в проекте Генплана столицы. Об этом рассказал начальник «Института Генерального плана г. Киева» Сергей Броневицкий.

В частности, Генплан предусматривает обеспечение каждой семьи квартирой и увеличение общего объема жилищного фонда не менее чем на 28,5 млн. кв. м с доведением общей площади жилья в столице до 88,5 млн. кв. м.

Кроме того, Генпланом предусмотрено проведение модернизации и комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда, объемом нового строительства 5,87 млн. кв. м, а также создание жилищного фонда, предназначенного для переселения жителей из домов барачного типа, общежитий и других непригодных для проживания зданий. Вместе с тем, планируется сформировать коммунальный фонд социального жилья и доступного жилья за счет вновь построенных или модернизированных зданий.

Разработчики Генплана планируют и постепенное увеличение ежегодного ввода в эксплуатацию жилья – до 2,5 млн. кв. м. При этом доля социального жилья составит не менее 0,2 млн. кв. м.

Напомним, что сейчас идет процесс общественного обсуждения проекта Генерального плана Киева.