Зарегистрироваться /

Гонконг признали городом с самой дорогой жилой недвижимостью

На втором месте – Лондон.

Британская консалтинговая компания Savills опубликовала рейтинг самых дорогих городов мира для покупки жилой недвижимости, составленный на основе показателей так называемого World Class Index.

Как сообщает Europe real estate, первое место в списке занял Гонконг с 207 баллами. Далее со значительным отрывом идет Лондон (127 баллов) и Токио (112 баллов). За ними следует Сингапур (110 баллов), Париж (110 баллов), Шанхай (79 баллов), Нью-Йорк (69 баллов), Сидней (67 баллов), Москва (62 балла) и Мумбаи (57 баллов).

С 2005 года рост развивающихся экономик Шанхая, Сингапура, Гонконга, Москвы и Мумбаи составил 123%.

Стоимость недвижимости в индийском мегаполисе на 43% меньше, чем среднее значение остальных городов. Тем не менее, цены на недвижимость в Мумбаи повысились на 154% с 2005 года, причем по темпам роста цен на недвижимость за этот период он незначительно опережает Шанхай со 143%.

Напомним, ранее исследование о дороговизне провел банк UBS, определивший, что Осло является самым дорогим городом среди 73 мегаполисов мира. Второе и третье место заняли соответственно Цюрих и Женева. Исследование было основано на сравнении цен, заработной платы и покупательной способности в городах в период с марта 2009 года по июнь 2010-го.

Ранее сообщалось, что в Англии выставили на продажу самый дорогой загородный дом.