Зарегистрироваться /

В апреле столичные застройщики активно выводили на рынок новые проекты

Прирост за месяц составил 10 новых ЖК в Киеве.

В апреле 2017 года средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 23 тыс. 339 грн. за кв. м, что ниже показателей марта на 0,3%. Об этом в своем ежемесячном обзоре рыночной ситуации сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

Рост средних цен был зафиксирован во всех классах предложения первичного рынка, кроме комфорт-класса. А на снижение средних цен по рынку, в большей мере, повлиял большой объем нового предложения, которое в апреле вышло на рынок.

Так, в апреле количество ЖК Киева, в которых застройщики продавали квартиры, выросло на 10 единиц, что является самым большим приростом с начала года. А если брать во внимание количество новых проектов, в которых застройщики начали или возобновили продажи, то оно составило 13 единиц. В то же время, в трех ЖК продажи остановили либо приостановили.

Цены квадратного метра квартир по классам первичной недвижимости Киева:

Эконом-класс: рост на 1,2% до 16 тыс. 984 грн. за кв. м.

Комфорт-класс: снижение на 0,9% до 21 тыс. 692 грн. за кв. м.

Бизнес-класс: рост на 2% до 30 тыс. 498 грн. за кв. м.

Премиум-класс: рост на 0,1% до 46 тыс. 419 грн. за кв. м.

В апреле была увеличена цена квадратного метра квартир в 32 новостройках – на 800-2000 грн. за кв.м. Снижена стоимость квартир в 10 объектах – на 500-1000 грн. за кв.м.

В структуре предложения первичного жилья преобладают новостройки эконом-класса – 33% и комфорт-класса – 30%. Доля новостроек бизнес-класса составляет 25%, премиум-класса – 12% от общего количества.

Предлагаем ознакомиться с полным обзором ситуации на рынке новостроек Киева.