Зарегистрироваться /

Государство никак не помогает участникам АТО с обеспечением жильем

Это стало бы возможным при восстановлении финансирования государственных жилищных программ.

Комплексной государственной программы по обеспечению жильем участников АТО на сегодняшний день в Украине нет, есть только точечные инициативы на местном уровне. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Сергей Комнатный, первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

«Участники АТО – это, в основном, та категория населения, которая нуждается в улучшении жилищных условий, и государство имеет моральное обязательство перед этими гражданами относительно помощи им, в том числе и по обеспечению жильем. На сегодняшний день начать новую жилищную бюджетную программу в нашей стране – это просто невозможно. Но при восстановлении финансирования программы льготного молодежного кредитования, в нее можно было бы внести изменения о приоритетном праве на получение льгот на приобретение жилья для семей участников АТО», – отметил Сергей Комнатный.

Ранее сообщалось, что перспектив возобновления финансирования программы «Доступное жилье» на ближайшие несколько лет нет.