Зарегистрироваться /

Озеро на Позняках может затопить подвалы многоэтажек

Уровень воды поднялся.

Озеро Солнечное на Позняках в столице переполнилось водой и может затопить подвалы многоэтажек.

В КП «Плесо» сообщили, что озеро может наполняться водой из-за работ на соседнем озере Горячка, оно территориально находится выше, но рядом. Кроме того, недалеко от Солнечного идет строительство большого комплексного супермаркета.

«У них есть проект водоотводной трубы из озера Солнечного в Дарницкий мелиоративный канал, по которому вода уходит в Днепр. Застройщики супермаркета должны этот проект утвердить и построить новый канал. Но они делают все это очень медленно. А их строительство, скорей всего, повредило старые водоотводные системы», – пояснили в «Плесо».

На предприятии не исключают, что из-за нерабочего состояния этой трубы вода не может уйти из Солнечного.

«В колл-центр мэрии люди обращаются о затоплении водой подвалов домов, которые находятся возле озера. Также обращались владельцы ресторанов, чьи помещения уже страдают из-за подтопления, но они должны были понимать, что возводят свои объекты на берегу озера», – говорят коммунальщики.

Там добавляют, что пропускную трубу строители супермаркета должны доделать. Иначе весной могут возникнуть серьезные проблемы техногенного характера, и территория может серьезно пострадать от затопления.

«В понедельник состоится выездное совещание комиссии по изучению ситуации на озере Солнечном. В нее войдут специалисты экоинспекции, строители супермаркета, Дарницкой РГА. Мы должны установить точный уровень подъема воды в Солнечном и определиться, как исправлять данную проблему. Также проверим информацию по поводу затопления водой подвалов жилых домов», – сообщила заместитель гендиректора КП «Плесо» Александра Борисова.

Ранее сообщалось, что в озеро Конык на Жуковом острове сливают опасные отходы.