Зарегистрироваться /

В мае на дорогую недвижимость в Киеве потратили почти 5 млн. долларов

Спрос есть как на жилые, так и на коммерческие помещения.

В мае текущего года, по сравнению с маем прошлого, уровень капиталовложению в элитную недвижимость Киева (стоимостью от 250 тыс. долларов) вырос на треть, составив 4 млн. 571 тыс. долларов. Об этом сообщил аналитический центр агентства недвижимости Park Lane.

По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4%, а доля капиталовложений – 17% от общей суммы, вложенной в рынок недвижимости в течение месяца.

В структуре рынка элитной недвижимости в мае квартиры заняли основную долю – 80%. Спросом пользовались квартиры в Голосеевском, Печерском и Шевченковском районах. Востребованная площадь – 120-170 кв. м, стоимостью 1 тыс. 900-3 тыс. 200 долл. за кв. м.

Дома заняли 15% рынка элитной недвижимости. Покупателей интересовали дома, как под чистовую отделку, так и с высококлассным ремонтом в Обуховском районе и в черте Киева. Востребованная площадь 170-250 кв. м, стоимостью 800-1 тыс. 200 долл. за кв. м.

Нежилой фонд занял 5% рынка элитной недвижимости в мае. Спросом пользовались офисные помещения открытого типа возле удобных транспортных развязок в Соломенском и Шевченковском районах Киева. Наиболее востребованная площадь – 70-120 кв. м, стоимостью 1 тыс. 700-2 тыс. 100 долл. за кв. м.

Напомним, в мае в общем на недвижимость в Киеве было потрачено свыше 26 млн. долларов.