Зарегистрироваться /

Поддержка «Укрбуда» открыла второе дыхание студенческому баскетболу Украины*

В столичном Дворце спорта стартовал финальный этап Студенческой баскетбольной лиги Украины. За звание лучших в этом сезоне поспорят восемь мужских и четыре женских университетских команды страны. Как отмечают организаторы, на таком уровне финал проводится впервые. Хотя и в целом масштаб этих студенческих соревнований для украинского баскетбола также беспрецедентный.

- В нашей стране давно сложились хорошие традиции студенческого спорта, много лет проводятся многочисленные соревнования, но единого общенационального турнира для всех желающих в Украине раньше не существовало, – рассказывает директор чемпионата Павел Томенко. – Теперь же это стало возможным при поддержке государственной корпорации «Укрбуд», выступившей генеральным спонсором соревнований.

Прежде чем добраться до финала, команды прошли жесткий отбор. Сначала были сыграны круговые игры регионального этапа, после чего лучшие команды прошли в полуфинал. Там участников разделили на четыре дивизиона – Север, Юг, Запад и Восток, с двумя путевками в финал в каждом. Теперь же пришел черед грандиозного завершения сезона. И если раньше проведение финалов упиралось не только в уровень команд, но и их финансовые возможности для приезда и проживания в Киеве, теперь ничто не мешает сосредоточиться на главном – на играх.

- Мы уверены, что у студенческого спорта Украины есть огромные перспективы, – говорит президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась. – И дело не только в безусловной пользе спортивных соревнований для здоровья и укрепления командного духа. Такие турниры еще и ничем не уступают в зрелищности «старшим братьям». Ведь когда-то в США баскетбол возник именно как университетский вид спорта, а сегодня американская студенческая лига считается вторым по популярности национальным баскетбольным турниром мира.

Уже сегодня организаторы привлекают в студенческие команды профессиональных игроков Суперлиги. А проявившие себя студенты-баскетболисты получают шанс пробиться в главный баскетбольный чемпионат страны. В «Укрбуде» отмечают – одаренные студенты должны развивать свои способности и иметь достойную платформу для подготовки к большому спорту. Именно такой площадкой и призвана стать Студенческая лига Украины.

*Материал опубликован на правах рекламы

Теги