Зарегистрироваться /

Застройщики внедряют программу trade-in

Покупатели готовы менять старое жилье на новое.

Столичные застройщики внедряют программы trade-in, помогая потенциальным покупателям реализовать старое жилье для приобретения квартиры в новостройке.

Об этом рассказала коммерческий директор компании «Интергал-Буд» Юлия Горох.

По ее словам, суть схемы заключается в том, что застройщик через доверенного брокера или агентство способствует реализации имеющегося у потенциального покупателя жилья, одновременно бронируя квартиру в новостройке за этим покупателем на определенное время.

«С одной стороны, покупатель получает возможность зафиксировать цену на понравившуюся квартиру. С другой – застройщик сам заинтересован в том, чтобы это жилье на вторичном рынке было продано и потому будет всячески стимулировать к этому брокера», – отмечает Горох.

«Основная масса покупателей пока все-таки готовы приобретать жилье за 100% стоимости и приходят с уже готовой суммой. Однако со стремительным старением жилого фонда на вторичке желающих избавиться от квартир в хрущевках, сталинках и панельных домах будет все больше. Можно будет говорить даже о новом тренде – причиной покупки нового жилья будет не просто желание обрести или расширить жилплощадь, инвестировать, а заменить старое жилье на новый фонд», – говорит эксперт.

Ранее сообщалось, что застройщики готовы реконструировать аварийные дома.