Зарегистрироваться /

Вкладывая деньги в разработку ДПТ, инвестор может не получить земельный участок

Существенные затраты времени и средств для застройщика могут завершиться ничем.

Застройщик, выполняя требования властей и тратя средства и время на разработку детального плана территории, на небольшой части из которой планирует реализовывать свой проект, в итоге земельный участок может и не получить. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Ольга Заремба, председатель наблюдательного совета Института «МиськЦивилПроект».

«Инвестор в нынешних условиях несет ряд рисков при разработке детального плана территории. Во-первых, финансовый – поскольку стоимость разработки ДПТ непонятна, но это немалая сумма. Во-вторых – временной: срок разработки составляет не менее полугода. И третье, самое главное, условно назовем его, нормативный риск. Речь о том, что этот ДПТ может быть вообще не принят чиновниками. Но и это еще не все. Даже если вы как инвестор заплатили за ДПТ, разработали его, утвердили, то гарантии, что именно вам продадут, дадут в аренду или изменят целевое назначение  участка нет. Таким образом, инвестор может потратить много времени и средств, и в итоге остаться ни с чем», – пояснила эксперт.

Ранее сообщалось, что застройщикам очень трудно вернуть деньги, потраченные на строительство инженерных сетей для города.