Зарегистрироваться /

В Киеве предлагают упростить выкуп земли для юрлиц под их объектами

Процедуру хотят максимально сократить во времени, сделать прозрачной и простой.

Процесс выкупа земли в Киеве, на которой расположены предприятия, необходимо упростить для их владельцев. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Алексей Полищук, директор департамента земельных ресурсов КГГА.

«Сейчас процедура выкупа земли под объектом затягивается на годы. Это ненормально и мы выступаем с инициативой, чтобы продавать земельные участки по нормативной денежной оценке. Нормативную оценку квадратного метра земли должен утверждать город на какой-то период. Юрлицо, которое является владельцем объекта, получает возможность зайти, например, на сайт КГГА, посмотреть стоимость земли под своим объектом и подать заявку на покупку этой земли по  указанной цене. Здесь должен действовать принцип молчаливого согласия – если Киевсовет, например, в течение месяца не дает ответ на эту заявку, то данное юрлицо автоматически может выкупить указанную землю и получить право собственности на нее. Таким образом, преодолевается любая коррупция, все намного упрощается и ускоряется», – отметил чиновник.

Ранее сообщалось о законодательных инициативах, направленных на упрощение предоставления админуслуг, которые касаются вопросов землепользования, строительства и архитектуры.

Теги