Зарегистрироваться /

Новые разрешительные центры должны преодолеть коррупцию при предоставлении админуслуг

Создание новых центров административных услуг должно базироваться на четырех принципах.

Только увольнения чиновников, которые задействованы в коррупционных схемах, связанных с предоставлением административных услуг населению (в том числе, касающихся вопросов строительства, земли, архитектуры) не решает проблему коррупции. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал первый заместитель председателя Киевской ОГА Лев Парцхаладзе.

«Еще раньше мы пересмотрели список руководителей Госкомзема и список владельцев или директоров, так называемых, «компаний-прилипал» – посредников, которые предоставляют, те же услуги, что должен предоставлять Госкомзем, но уже за деньги. 70% фамилий в этих списках совпали. Мы уволили этих чиновников, но практически ничего не изменилось, поскольку система осталась та же. Поэтому мы пришли к выводу, что здесь необходим совершенно новый подход, новое видение к оказанию этих услуг. И мы разработали соответствующую концепцию разрешительных центров, которые должны быть переформатированы по совершенно новым подходам. Эта концепция базируется на четырех принципах – новое пространство, новые кадры, новое законодательство, новые технологии», – отметил чиновник.

Ранее сообщалось о подготовке законопроектов, которые должны упростить гражданам получение административных услуг от государства.