Зарегистрироваться /

Участники АТО выделенную землю под Киевом вынуждены отдать застройщику

В селе не предусмотрено индивидуальное строительство домов.

На Киевщине бойцы АТО не могут построить себе жилье на своих участках и должны передавать наделы застройщику.

В селе Счастливое Киевской области в сентябре 2015 участникам АТО передали 3 гектара на ул. Леси Украинки, 2-А. После этого, выяснилось, что строить индивидуальные дома они не могут, так как для этого надо менять Генплан села и целевое назначение земли. Поэтому им предложили объединяться с инвестором, который будет строить жилье и бойцы АТО получат квартиры вместо земли.

Экс-депутат сельсовета и депутат Бориспольского райсовета Леонид Чугайнов утверждает, что на сессии сельский голова убеждал, что земля бойцам АТО выделяется именно под индивидуальную застройку.

«Я знаю, что одному из бойцов, например, в обмен на его 10 соток земли застройщик предоставляет квартиру размером 33,25 кв. м. И это называют равноценным обменом», – возмущается депутат.

«Громада Счастливого могла бы получить 23-25 ​​квартир, если бы честный председатель сельсовета бесплатно выделил лишь 30-40 соток земли любой строительной компании (застройщик по закону должен передать 10% жилого фонда сельсовету). А если бы этот надел на 3 га, как сейчас, отдать под застройку, то это бы принесло общине более 100 квартир. Поэтому здесь мы и уверены, что сельский голова Николай Шмаюн, пользуясь своим личным интересом и злоупотребляя властью и служебным положением, незаконно и бесплатно вывел эту землю у общины под свой бизнес-проект», – прокомментировал ситуацию Игорь Левин, председатель общественного союза «Громада Счастливого».

По данным Игоря Левина, в сельсовете на получение земли зарегистрировано 27 участников АТО и их число будет расти. 

Ранее сообщалось, что строительство жилья для участников АТО просят остановить.