Зарегистрироваться /

Дом, где жил Грушевский, запретили превращать в торгово-офисный центр

Суд принял постановление.

Суд отменил регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ по ул. Саксаганского, 111 в столице по заявлению жителей соседних домов.

Об этом свидетельствует постановление Окружного админсуда Киева.

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве в июне 2013 года неправомерно выдала межхозяйственной ассоциации по развитию кооперации и рынка «АРКОР» декларацию о начале работ по реконструкции нежилого здания под торгово-офисный комплекс на ул. Саксаганского, 111. Основанием для этого стали предоставленные компанией документы на проведение реконструкции квартиры за счет чердака дома.

Суд пришел к выводу, что объект следует считать самовольным строительством, а поданную декларацию содержащей недостоверные данные.

Во-первых, декларация была выдана для объекта строительства, который относится к III категории сложности, хотя этот объект относится к IV категории.

Во-вторых, строительные работы могут привести к разрушению соседних домов по ул. Саксаганского, 109 и 113-А, которые являются объектами культурного наследия местного значения.

Ранее сообщалось, что в Киеве ради новой застройки хотят уничтожить еще один исторический дом.

Теги