Зарегистрироваться /

Денег на стимулирование мероприятий по энергоэффективности у государства достаточно

За год не удается потратить всю предусмотренную сумму.

На 2015 год на государственную программу компенсации «тела» кредита, который берут жители и ОСМД для проведения мероприятий по увеличению энергоэффективности зданий предусмотрено 343 млн. гривен, а сейчас из них возмещено банкам только 43 млн. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Алексей Корчмит, заместитель председателя Госагентства по энергоэффективности.

«Поэтому вопрос нехватки средств на реализацию этой программы просто не стоит, их достаточно. Как и не стоит вопрос, будет ли эта программа продолжаться и дальше. Однозначно да, и сейчас в Минюсте уже соглашается вопрос ее продления на 2016 год. Хочу также заметить, что средства, которые были выделены на эту программу и остаются в конце года не «сгорают», а переносятся на следующий год, поскольку это специальный фонд бюджета и он наполняется еще с 2010 года», – отметил Алексей Корчмит.

Напомним, в Госагентстве по энергоэффективности призывают регионы брать пример с Львовской области, где очень хорошие показатели реализации этой программы.