Зарегистрироваться /

Сто тысяч киевлян сейчас получают субсидии

Зимой их количество вырастет вдвое.

В бюджете Киева предусмотрено почти 1 млрд. 400 млн. грн. на выплату жилищных субсидий киевлянам. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

«341 млн. грн. уже был выплачен киевлянам. Среднемесячные расходы на субсидию в Киеве составляют 349 грн., а с учетом отопительного сезона – 600-900 грн. на человека. Всего в Киеве получают субсидии 100 тыс. человек. В отопительный период эта цифра может увеличиться вдвое – до 193 тысяч человек», – говорит Странников.

Киевляне получили по почте образцы заявлений на субсидию и декларацию, которые должен заполнить лично владелец лицевого счета квартиры.

Как объясняют в отделе жилищных субсидий Департамента соцполитики КГГА, в декларации указываются место работы и должность, без предоставления подтверждающих документов, проверкой доходов в таком случае занимаются фискальные органы. Указать нужно, только вид доходов – зарплата, пенсия или стипендия. В случае, если декларация предоставляется за три месяца, то к ней нужно добавить справку о доходах с места работы. Тем, кто уже пользовался субсидией с мая, заполнять декларацию не нужно. Ограничений для совокупного дохода на одного члена семьи сейчас нет.

«На основе декларации, рассчитывается среднемесячный доход на члена семьи, также, исходя из норм потребления, рассчитывается процент расходов на ЖКУ. С начала отопительного сезона в расчеты берется и плата за отопление», – пояснил Странников.

Ранее сообщалось, что в пределах страны на компенсацию субсидий планируют выделить в два раза больше денег.