Зарегистрироваться /

Уличное освещение столицы хотят модернизировать

Освещение передадут в концессию.

Депутаты Киевсовета проголосовали за передачу в концессию электросетей уличного освещения КП «Киевгорсвет».

Об этом сообщили в пресс-службе мэра.

По словам мэра, Виталия Кличко, проблема с освещением столичных улиц требует безотлагательного решения, расходы на электроэнергию и материалы постоянно растут. Поэтому городские власти решили изменить подход к работе «Киевгорсвета».

«Мы предлагаем передать это коммунальное предприятие в концессию, как во многих европейских столицах. Мы тратим на «Киевгорсвет» 100 млн. грн. При передаче объекта в концессию город уменьшит расходы на 10-15%, а киевляне получат качественное современное освещение, ведь концессионер будет обязан модернизировать систему и установить новые фонари», – подчеркнул мэр столицы.

Заинтересованность в концессии «Киевгорсвета» официально подтвердили ведущие компании: Philips (Нидерланды), Q-FREE-ASA (Норвегия), Tellus Mater SA (Португалия), Senergos a.s. (Республика Чехия).

Согласно расчетам потенциальных участников концессионного конкурса примерный объем капитальных вложений в проект составит 870 млн. грн.: на полную замену ртутных и натриевых ламп на LED-освещение – примерно 650 млн. грн., установка дополнительных столбов освещения и прокладка электросетей около 120 млн. грн. и на исполнение всех монтажных работ – 100 млн. грн.

Ранее сообщалось, что в столице займутся освещением придомовых территорий.

Теги