Зарегистрироваться /

Землю возле Лавры и Софии хотят вернуть государству

Проходят суды.

Генпрокуратура обжаловала в Верховном Суде незаконные решения Киевсовета о передаче коммерческим структурам под застройку 0,87 га в переулке Кияновском, 12-А.

Об этом сообщает сайт ведомства.

В ГПУ отмечают, что указанный участок находится на территории охранной зоны объекта ЮНЕСКО: «собор святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская лавра», поэтому на ней запрещена любая застройка.

Но, несмотря на это, 2007 и 2013 годах Киевсовет передал эти земли под строительство офисно-жилого комплекса с подземной автостоянкой.

«При этом в нарушение Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Украиной в 1988 году, о таких решениях даже не было сообщено в Комитет всемирного наследия», – отметили в ГПУ.

Реагируя на указанные нарушения, прокуратура Киева обратилась с иском о признании решений Киевсовета недействительными, однако в его удовлетворении суд отказал.

После этого Генпрокуратура обратилась с заявлением о пересмотре указанных судебных решений в Верховный Суд.

«Высшая судебная инстанция согласилась с обоснованностью доводов Генеральной прокуратуры и 22 апреля отменила постановление Высшего хозяйственного суда, а дело передала на новое кассационное рассмотрение», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что общине вернули несколько памятников архитектуры.