Зарегистрироваться /

Общине вернули несколько памятников архитектуры

Решение отстояли в суде.

Генеральная прокуратура Украины отстояла в Верховном суде Украины интересы Киевской общины и добилась признания в суде высшей инстанции недействительной передачу в частную собственность домов по ул. Малая Житомирская, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б в столице, которые являются объектами культурного наследия.

Среди этих домов есть и усадьба семьи художника Александра Мурашко, которая с 2012 года отнесена к памятникам истории и архитектуры национального значения.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Виталий Каско, в 2007 году Главное управление жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации заключило с ООО «Пантеон-Инвест» инвестиционный договор, по которому фактически отдала указанному обществу упомянутые дома. При этом договор был заключен без проведения инвестиционного конкурса и без согласования с Главным управлением культурного наследия.

«Именно эти обстоятельства стали основанием для обращения прокуратуры с иском о признании договора недействительным и позволили нам вернуть дома культурного наследия общине Киева», – добавляет Виталий Каско.

Ранее сообщалось, что в столице горел еще один памятник архитектуры.

Теги