Зарегистрироваться /

Вода подорожает с мая

Ранее планировалось увеличение тарифов с апреля.

Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, из-за роста стоимости электроэнергии и валютных кредитов с 1 мая 2015 повышает тарифы на воду для населения.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 26 марта.

Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.

Комиссия разбила все водоканалы на три группы: предприятия с валютными кредитами, которым, помимо роста стоимости электроэнергии, в тариф нужно заложить девальвацию гривны; предприятия без валютных кредитов, для которых в тариф закладывается только рост стоимости электроэнергии, и третья группа – водоканалы, для которых тариф не менялся с 2008 года.

Как отметил председатель НКРЕПУ Дмитрий Вовк, для первой группы водоканалов, которых в Украине насчитывается 11 предприятий, рост тарифа на водоснабжение и водоотведение в среднем составит 12%; для второй группы (27 водоканалов) – рост составит в среднем 8%. Для четырех водоканалов последней группы рост составляет от 15% до 100%.

Ранее сообщалось, что горячая вода подорожает на 55%.