Зарегистрироваться /

Государственные отели в центре просят льготы на оплату земельного налога

Предприятия утверждают, что они убыточные.

Государственное управление делами обратилось в Киевсовет с просьбой предоставить льготы по уплате налога на землю за 2015 год для ряда объектов в центре столицы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Максим Гапчук.

Предоставить льготы по уплате земельного налога просят: «Национальный дворец искусств «Украина», отели «Украина», «Днепр», Национальный центр «Украинский Дом».

«Указанные предприятия не финансируются за счет государственного бюджета, а ведут обычную хозяйственную деятельность. Основной целью осуществления хозяйственной деятельности является получение прибыли. Результаты работы за 2014 год, например, «Дворца Украина» таковы: 24 млн. 700 тыс. грн. доход, прибыль – всего 5 тыс. грн. Это при том, что цены на билеты на некоторые концерты достигают 3 тыс. грн. Еще более впечатляющие результаты работы гостиницы «Украина»: ущерб от деятельности отеля в самом центре столицы составляют 7 млн. 600 тыс. грн. за 2014 год, это при том, что цены на номера от 650 гр. до 2 тыс. грн. за сутки», – говорит депутат.

По оценке депутата, это противоречит здравому смыслу, ведь указанные объекты недвижимости не имеют себе конкурентов по территориальному расположению в столице. Всего по итогам 2014 года, по информации депутата, убытки от деятельности коммунальных предприятий Украины оцениваются в более чем 60 млрд. грн. 

Ранее сообщалось, что льготы по уплате налога на недвижимость хотят отменить.

Теги