Зарегистрироваться /

В столице насчитали около 130 незаконных новостроев

Степень строительной готовности объектов – разная.

Столичные власти сомневаются относительно законности строительства около 120-130 объектов в Киеве. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Павел Рябикин.

Он отметил, что в некоторых незаконных застройках уже живут люди.

«Например, есть объекты, построенные более 10 лет назад, и люди в них давно живут. Они в свое время получили ключи от квартиры, но не получили документы, которые узаконивают право собственности на эту квартиру. Мы сейчас пытаемся помогать таким гражданам», – сказал он.

При этом он призвал граждан при покупке жилья обращать особое внимание на наличие разрешительных документов у застройщика.

«Недавно меня поразил один объект на проспекте Науки. Он принадлежит фирме-банкроту и строительство там остановилось еще в 2006 году. Недавно там открылся офис и начали продавать квартиры. Как оказалось, жилье продается от имени кооператива, зарегистрированного в Севастополе, однако руководству кооператива ничего не известно о строительстве в Киеве», – рассказал чиновник.

Он отметил, что в этом доме есть 154 обманутых вкладчика от предыдущего застройщика, но и эти квартиры продаются вторично.

Рябикин также напомнил, что на днях Киевская администрация передала в правоохранительные органы информацию о 45 объектах, идентифицированных как самовольное строительство. По словам чиновника, на 8 площадках уже остановлены строительные работы.

Ранее сообщалось, что у городской власти нет полномочий, чтобы останавливать незаконное строительство.