Зарегистрироваться /

С Андреевского спуска уберут киоски

Также на улице поставят бесплатные туалеты.

Киевские власти обещают навести порядок на Андреевском спуске.

В мэрии уже начали разрабатывать концепцию по упорядочиванию торговых точек и унификации их внешнего вида.

Концепция предусматривает демонтаж всех стационарных киосков и последующее перераспределение торговых мест. По новой концепции, торговать можно будет не везде. К примеру, у замка Ричарда, возле Андреевской церкви и частично на Боричевом току раскладок не будет – там зона должна оставаться чистой. Также очистят от сувенирных стендов и 9-метровую зону возле памятников, входы в здания и въезды во дворы. В целом по спуску будет 202 торговых места, еще 38 – на ул. Владимирской. Торговцев сувенирами власти обещают не трогать.

«Недопустимо размещение любых навесов выше 1,5 м. Киоски перед фасадами зданий, имеющих статус памятников, не должны конкурировать со стилистикой застройки и закрывать вид на фасады Андреевской церкови и замка Ричарда. Для них нужно выдержать условия обзора, потому что их фотографируют туристы, а художники пишут с них картины», – говорит зам главного архитектора Киева Андрей Ваврыш.

Также в планах властей открыть два бесплатных туалета на спуске: за Андреевской церковью, и за домом № 7-А, перед Боричевым током. 

Ранее сообщалсоь, что на Андреевском спуске появятся красные фонари.

Теги