Зарегистрироваться /

За месяц выбор квартир в Киеве уменьшился несущественно

Самый высокий уровень предложения остается в Дарницком районе.

Количество представленных к продаже квартир на вторичном рынке недвижимости Киева в августе уменьшилось на 1% относительно июля, составив 19 тыс. 298 квартир. Объем предложения в общей площади и денежном выражении уменьшился соответственно на 1,7% и на 2,6%. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, составила 13% от всего объема предложения.

В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на Правом берегу – 47%. Квартиры, расположенные на Левом берегу составляют 30% от общего количества, в Центре Киева – 23%. Уменьшение количества квартир наблюдалось на Левом берегу – на 1,8%, на Правом берегу – на 0,1%, и в Центре Киева – на 1,8%.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 28%, 2-комнатные – 33%, 3-комнатные – 32% и 4-комнатные – 7%. По отношению к предыдущему месяцу количество однокомнатных квартир уменьшилось на 3,7%, трехкомнатных – на 2,1%, четырехкомнатных – на 0,3%, а двухкомнатных –  увеличилось на 2,3%.

Наибольшее количество квартир по итогам августа предлагалось в Дарницком (15%), Голосеевском, Печерском (по 14%), и Шевченковском (13%) районах. В Соломенском – 10%, Днепровском – 9%, Святошинском – 8%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Оболонском (7%), Деснянском (6%) и Подольском (4%) районах. Наибольшее увеличение предложения наблюдалось в Оболонском (на 7,9%) и Днепровском (на 6,6%) районах. Уменьшилось предложение в Дарницком – на 7,5% и Голосеевском районах – на 5,4%. В остальных районах изменение числа квартир составило от -1,4% до 3,8%.

Предлагаем также ознакомиться с динамикой цен на квартиры в Киеве по итогам августа.