Зарегистрироваться /

За несвоевременную уплату квартплаты предлагают штрафовать

Уже разработали законопроект.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить штраф для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа.

Соответствующая норма содержится в правительственном проекте закона №4563 от 29 августа 2014 года. 

«В случае несвоевременной и/или не в полном объеме внесенной платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов от общей суммы долга, кроме определенных законом случаев», – говорится в законопроекте. 
Согласно документу, начисления пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Начисление пени осуществляется исполнителем или руководителем многоквартирного дома. При этом предельным сроком внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным. Пеня за каждый месяц начисляется отдельно. 

Ранее сообщалось, что украинцы сокращают долги за «коммуналку».

Комментарии

Какая-то фековая статья. Номер неправильный, ибо что касается ЖКХ проект имеет номер не 4563, а 4563а. Но в 4563а нет нормы, колторая циитируется в статье. Специально перелохматил проект, пытаясь найти. Если кто нашёл, ткните в номер статьи, плз.

На сайте Верховной Рады опубликован данный проект закона. Необходимо в поиске ввести номер проекта. Сам проект звучит так: Проект Закону про житлово-комунальні послуги.

Номер, дата реєстрації: 4563а від 29.08.2014

Крыша что ли поехала ??? Уже не знают как прогнуть ещё больше этих людей!!!!