Зарегистрироваться /

Власти определились, что будут делать с долгостроями

Чиновники решили что достраивать, а что нет.

Игорь Никонов, руководитель группы советников мэра Киева, рассказал, как столичная власть намерена решать вопрос с недостроями.

Как сообщает пресс-служба КГГА, сейчас в городе существует почти 300 недостроев только тех, которые строились за бюджетные средства.

«Каждая власть приходит и начинает строить что-то новое, забывая при этом о начатых проектах. Существует несколько типов подобных объектов: незавершенные объекты, которые можно частично эксплуатировать; незавершенные объекты, эксплуатировать которые нельзя, то есть средства были потрачены в пустую; самые опасные – это незавершенные проекты, которые ежемесячно требуют серьезных финансовых средств на содержание и консервацию. Касательно последнего типа сооружений мы планируем создать комиссию и провести жесткие проверки», – рассказал Никонов.

В качестве примера он привел ситуацию с Подольско-Воскресенским мостовым переходом.

«Было принято решение построить еще небольшую часть моста, которая стоит больших средств. Построили, и что? За эти средства было возможно построить две больницы или школы. На мой взгляд, нельзя начинать то, на что нет денег. Если есть программа и полная кредитная линия, только тогда мы можем начинать проект. Ведь любая копейка, вложенная в недострой, – это еще и деньги на его консервацию и дальнейшую расконсервацию. В любом случае, анализ мы уже провели, все недострои определили, теперь будем определять приоритеты касательно завершения строительства. Например, корпус скорой помощи Киевской городской клинической больницы № 12 мы точно сможем достроить», – отметил он.

Ранее сообщалось, что долгострои Киева хотят снести.

Теги