Зарегистрироваться /

У Киевсовета пытались отобрать 28 квартир

Суд принял решение в пользу властей.

ПАО «Международная инвестиционная компания «Интеринвестсервис» и ООО «Силтек ЛТД» пытались отобрать у Киевсовета 28 квартир общей площадью 3 тыс. 42 кв. м в новом административно-жилом комплексе на ул. Ованеса Туманяна, 15-А. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 19 марта.

В январе 2004 года «Интеринвестсервис» и Украинская студия телевизионных фильмов договорились вместе построить административно-жилой комплекс с подземным паркингом.

Через год Киевсовет передал «Укртелефильму» в аренду на 5 лет участок площадью 1,45 га, ожидая взамен 5% общей площади дома.

Летом 2008 года «Укртелефильм» и «Интеринвестсервис» подписали акт о распределении жилых и нежилых площадей с частями 13,5% и 86,5% соответственно. А в феврале 2009-го – акт распределения квартир.

В свою очередь «Укртелефильм», выполняя условия договора, в ноябре 2010 года передал Киевсовету 28 квартир. Однако в 2013 году владельцем этих квартир себя объявило ООО «Силтек ЛТД».

Фирма сослалась на заключенный в июне 2013 года инвестиционный договор с «Интеринвестсервис», по которому она выкупила указанные квартиры.

Киевсовет с помощью прокуратуры Днепровского района столицы обратился в суд. Иск был удовлетворен. Суд признал недействительным инвестиционный договор, который заключили «Интеринвестсервис» и «Силтек ЛТД», признал отсутствующим у фирмы право собственности на указанные 28 квартир и передал их в распоряжение Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА.

Ранее сообщалось, что у застройщика забрали землю на Печерске.