Зарегистрироваться /

Застройщики жалуются на давление налоговой

Госорган предвзято относится к строительным компаниям.

Конфедерация строителей Украины создала рабочую группу в связи с участившимися случаями необоснованных претензий со стороны налоговых органов Министерства доходов и сборов Украины к строительным компаниям.

Так, участились случаи финансовых требований со стороны налоговых органов к компаниям-заказчикам строительства с целью возложить на них ответственность за нарушения, допущенные подрядчиками при выполнении определенных видов работ, вплоть до признания таких работ фиктивными.

Как сообщил собственник одной из крупных компаний-застройщиков в Киевской области, подрядчики которой являются участниками судебных процессов с налоговыми органами как ответчики, компании-застройщику поступило от Главного управления Миндоходов в Киевской области уведомление об оплате 11 млн. грн. Штраф начислен в связи с признанием фиктивными выполненных работ компанией, нанятой субподрядчиком, на одном из участков объекта строительства.

При этом застройщик утверждает, что работы на стройобъекте наемной компанией выполнены фактически, о чем свидетельствует акт приема-передачи и другие необходимые документы, и физически – объект введен в эксплуатацию и заселен.

Однако налоговики признали работы не выполненными и отрицают их наличие юридически, ссылаясь на то, что нанятая субподрядчиком компания признана фиктивной.
В ряде случаев компании признаются «фиктивными» лишь на основании того, что налоговый инспектор никого не застал по месту регистрации такой компании в определенное время. Притом, что компания-субподрядчик зарегистрирована в Украине и ей выдана лицензия на выполнение тех видов строительных работ, которые она выполняла на стройобъекте.

Все жалобы компании-застройщика и генподрядчика в адрес Миндоходов на действия его территориальных органов официально остаются без ответа, вместе с тем давление со стороны налоговиков после этого увеличивается, говорят застройщики.

Ранее сообщалось, что ОСМД заставят платить налоги.