Зарегистрироваться /

Исторические здания станут интересны застройщикам, когда закончатся свободные участки в центре

Сейчас еще достаточно свободных участков под застройку.

На сегодняшний день застройщиков, желающих заняться реконструкцией морально устаревших зданий, не говоря уже о реставрации исторических зданий, в Киеве – немного. Причина этого заключается в том, что есть еще свободные участки под застройку с меншим количеством ограничений. Такое мнение озвучила архитектор Анна Искиэрдо.

По ее словам восстановление памятников архитектуры требует не только высокого уровня реставрационных работ, грамотности проектировщиков, но и сложно с инженерно-технической точки зрения. При этом рентабельность такого здания в разы ниже, чем, например, высотки, построенной на свободном участке.

«Здание «в возрасте» требует глубокого изучения его архитектурной истории. Есть и необходимость в проведении ряда мероприятий по исследованию несущих конструкций, их усилению, мониторингу смежных зданий, научному сопровождению, замене устаревших коммуникаций и сетей, приспособлению планировочной схемы к новой функции. К этому можно еще добавить и ограничения, возникающие из-за близлежащей застройки. Часто возле исторических объектов вплотную возведены другие здания, что усложняет работы», – говорит эксперт.

Именно поэтому построить «с нуля» экономически выгоднее, чем реставрировать уже то, что есть.

Но в будущем, когда строить в центре будет негде, реставрировать и реконструировать начнут исторические объекты.

«Чтобы уже сегодня сохранить исторические здания, нужно увеличить инвестиционную привлекательность таких объектов. В данном случае необходима со стороны властей «программа лояльности» для инвесторов, желающих восстановить памятники архитектуры», – отметила Искиэрдо.

Ранее сообщалось, что Каменец-Подольский на реставрацию памятников архитектуры потратил более 1 млн. грн.

Теги