Зарегистрироваться /

99% недвижимости выведено из-под действия налога на недвижимость

До 2015 года налог на недвижимость еще будет изменяться.

Введенный в Украине налог на недвижимое имущество, вызывает множество вопросов и множество искажений. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала народный депутат Украины Ксения Ляпина.

«Этот налог, кроме непродуманных механизмов его администрирования, еще не выполняет своих основных функций, в частности наполнение бюджета. Ведь 99% недвижимости выведено из-под действия этого налога. В Киеве, возможно, ситуация несколько иная, но в подавляющем большинстве регионов Украины, для которых этот налог должен был стать еще одним существенным источником поступлений, он таковым не стал, и в таком виде и не станет. То есть, от него нет ни регулятивного эффекта, ни существенного фискального наполнения», – подчеркнула Ксения Ляпина.

Исходя из этого, депутат уверена, что к 2015 году этот налог еще неоднократно будет корректироваться. «По крайней мере, с точки зрения определения его администрирования. Я уже не говорю, что остается открытым вопрос его целесообразности: для чего он вообще нужен в таком виде?», – отмечает Ксения Ляпина.

Напомним, в 2013 году налоговые органы вряд ли успеют начислить сумму налога на недвижимость большинству украинцев, которые должны уплатить этот налог.

Теги