Зарегистрироваться /

Цены на квартиры в новостройках Киева снизились только номинально

Это произошло из-за прекращения продаж в нескольких готовых объектов.

В феврале 2013 года средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 13 тыс. 459 грн./кв. м., что меньше показателей января на 0,07%. Об этом в своем ежемесячном отчете о ситуации на первичном рынке жилья Киева сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

Но реально, если брать во внимание стадию готовности проектов, о снижении цен говорить не приходится. «За счет того, что в феврале 2013 года были сняты с продажи достроенные объекты, в которых стоимость кв. м  выше, чем в домах недавно выставленных на продажу на ранней стадии строительства, и было зафиксировано незначительное снижение средних цен на квартиры», – отметили аналитики портала.

Но даже при этом, средние цены на квартиры эконом-сегмента продолжают расти. В феврале этот показатель составил 0,3%, а средняя цена квадратного метра в новостройках эконом-класса достигла 9 тыс. 987 грн.

По сравнению с январем 2013 г., средняя цена квадратного метра квартир в новостройках бизнес-класса снизилась на 1,13% и составила 15 тыс. 240  грн. за кв. м, а в новостройках премиум-класса снижение составило 0,27% – до 21 тыс. 401 грн. за кв. м.

Предлагаем ознакомиться с полным аналитическим отчетом о ситуации на первичном рынке жилья Киева в феврале.