Зарегистрироваться /

Кредиты и рассрочки на квартиры в новостройках: что изменилось за год

Покупателей жилья на выплату стало существенно меньше.

Рассрочка от застройщика уже несколько лет для многих потенциальных покупателей жилья является единственным возможным инструментом для решения свое жилищного вопроса. Но в то же время, по крайней мере, в теории остается еще банковское кредитование. ИАП «Столичная недвижимость» решил узнать, что за последнее время изменилось в этом направлении и на каких условиях сегодня можно купить жилье в новых домах, не имея всей суммы для приобретения недвижимости.

Рассрочка от застройщика

Сегодня застройщики предлагают покупателям несколько вариантов рассрочки. Главное условие при этом – нужен первоначальный взнос за квартиру. Он может составлять от 5 до 70% от стоимости жилья. При этом рассрочка платежей может даваться до ввода дома в эксплуатацию, на полгода или же на более продолжительный период. Часто платить можно без процентов, но тогда не идет речь о фиксации цены – если застройщик будет повышать стоимость квадратного метра, то и для тех, кто оформил такую рассрочку. Но можно найти и акционные предложения застройщиков, которые фиксируют стоимость квадратного метра до ввода дома в эксплуатацию для некоторых квартир либо жилых комплексов.

 «Подобное сотрудничество взаимовыгодно для обеих сторон, поскольку рисков для застройщика практически нет, а инвестор получает цену, которая останется неизменной независимо от колебаний цен на стройматериалы и энергоносители, а также стабильности национальной валюты», – считает Оксана Голобородько, руководитель департамента продаж Украинской государственной корпорации «Укрбуд».

Долгосрочная рассрочка на срок до 10 лет, не слишком распространена, но несколько компаний предоставляют и такой финансовый инструмент продажи квартир.

Так, одна из компаний предлагает квартиры в некоторых своих ЖК с рассрочкой платежей до 10 лет с условием внесения первоначально всего лишь от 5% стоимости квартиры под 2% годовых.  Речь идет исключительно о собственных ресурсах застройщика без привлечения стороннего финансирования.

«Долгосрочная рассрочка позволяет существенно расширять круг потенциальных покупателей. Если мы говорим о пригороде – Гатное, Вишневое, Ирпень – или о спальных районах Киева – то здесь есть достаточно широкий слой потенциальных покупателей с 3-7 тыс. долларов на руках, которые без рассрочки вообще не рассматривают возможность приобретения нового жилья», – говорит Юлия Горох коммерческий директор компании «Интергал-Буд».

Популярна ли рассрочка?

По словам застройщиков, спрос на рассрочку есть, правда не такой высокий, как раньше.

«Когда украинская экономика была стабильнее, рассрочка от застройщика пользовалась огромной популярностью. К ней прибегали около 80% всех инвесторов, поскольку люди могли спрогнозировать динамику выплаты стоимости жилья, исходя из уровня своих постоянных доходов. Сейчас же покупатели в большинстве стараются аккумулировать всю сумму и сразу вносить 100%. В отдельных случаях инвесторы все еще прибегают к рассрочке, но берут ее на небольшой период – преимущественно до полугода. В целом число инвесторов, которые покупают квартиры в новостройках в рассрочку или в кредит, не превышает 40%», – говорит Голобородько.

С ней солидарная и коллега с «Интергал-Буд». «Как правило, наши покупатели предпочитают рассрочку от застройщика, не прибегая к банковскому кредитованию. Но около 60%-70% наших покупателей сразу вносят 100-процентную плату», – говорит Юлия Горох.

Банковское кредитование

Еще недавно кредиты на покупку квартир в новостройках предлагали единицы банков. Сегодня выбор для заемщика расширился, а условия немного улучшились. Купить при этом жилье можно даже под 10% годовых. Но это единичные случаи – такие ставки предлагает банк «Аркада» под кредитование покупки квартир в своих же объектах. Есть также акционные предложения у некоторых других банков (которые сотрудничают с отдельными застройщиками либо ЖК), по которым эффективная процентная ставка будет ниже среднерыночной. А последняя на сегодняшний день составляет около 27% годовых.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», на сегодняшний день, 12 банков предоставляют кредит на первичном рынке.

«Стандартные условия выглядят примерно следующим образом: максимальный срок кредитования до 30 лет, минимальный аванс – от 20% (при наличии у заемщика дополнительного обеспечения возможно от 10%). Одноразовая комиссия составляет до 2%, но ежемесячная комиссия отсутствует», – говорит  Евгения Копейко, аналитик компании «Простобанк Консалтинг».

Заем дается преимущественно молодым людям и людям средних лет, которые имеют стабильный доход и могут предоставить гарантии возможности погашения кредита (высокий официальный доход либо дополнительный залог).

Каких-то особых изменений относительно кредитования покупки жилья в новостройках ждать в ближайшей перспективе не стоит. По словам Евгении Копейко, максимум, что произойдет в ближайший год – это процентные годовые ставки уменьшаться на 0,5-1%. «Для более существенных изменений необходимо время, стабилизация экономической и политической обстановки в стране и «долгосрочное» спокойствие на валютном рынке», – подытожила эксперт.