Зарегистрироваться /

Как легализовать самострой?

Времени осталось немного.

Меньше месяца осталось до завершения срока действия «строительной амнистии», после чего легализовать самовольно построенный объект будет намного сложнее. ИАП «Столичная недвижимость» решил узнать, что необходимо, чтобы узаконить самострой.

Что дает «строительная амнистия»?

До 31 декабря этого года у украинцев есть возможность по упрощенной процедуре оформить право собственности на построенный без разрешительной документации объект. При этом под «амнистию» попадают лишь те объекты, где строительные работы велись в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм.

Преимущества «амнистии»:

  • легализовать строения можно без уплаты штрафов;
  • после легализации можно оформить право собственности и затем свободно дарить, продавать, завещать по наследству;
  • легализация позволяет избежать судебной волокиты.

Как сообщил Алексей Кудрявцев председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции, по сравнению со «строительными амнистиями», которые действовали с 2009 до 2013 года, количество поданных в Госархстройинспекции документов в несколько раз уменьшилось, что свидетельствует о том, что большинство граждан узаконили свои самовольные строительства в предыдущие годы.

«Достаточно сложная разрешительная система, которая действовала до введения декларативного принципа для частной застройки, побудила людей строить на свой страх и риск. Это привело к росту количества самостроев и теперь те из них, которые существенно не противоречат строительным нормам, и это подтверждено местными органами архитектуры, могут быть узаконены. «Строительная амнистия» дает возможность сделать это без уплаты штрафов и без судебной волокиты», – отметил он.

Так, по его данным, по состоянию на середину ноября, в Киевской области узаконили 1 тыс. 132 объекта строительства.

Порядок легализации самостроя

Узаконивание самостроя регулируется Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 № 92-VIII и Порядка действия этого закона, утвержденного приказом Минрегиона № 79.

Согласно документу под строительную амнистию подпадают индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные здания I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Для того чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м следует собрать следующий пакет документов:

  • Заявление.
  • Два экземпляра заполненной декларации о принятии объекта в эксплуатацию (скачать бланк документа можно на сайте ГАСИ в разделе «Бланки документов»).
  • Заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором находится объект. И копия технического паспорта (с отметкой о проведенном техническом обследовании).

Порядком предусмотрена возможность использования технических паспортов, составленных до вступления в силу Порядка, а также отчетов о проведении технического обследования, составленных в период с 29 апреля 2013 до вступления в силу указанного порядка.

Для легализации дома площадью более 300 кв. м или иного объекта следует собрать следующий пакет документов:

  • Заявление;
  • Два экземпляра заполненной декларации о принятии объекта в эксплуатацию;
  • Отчет о проведении технического обследования объекта с информацией о возможности его надежной и безопасной эксплуатации;
  • Заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект и копию технического паспорта.

С данным пакетом документов следует обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) в областном центре, который примет документы и передаст их в соответствующую инспекцию. Инспекция в течение десяти рабочих дней с даты поступления к ней декларации  проверяет полноту указанных там данных и на безвозмездной основе регистрирует представленную декларацию. После проведения регистрации один экземпляр остается в Инспекции, которая ее зарегистрировала, а второй с отметкой Инспекции через ЦНАП возвращается заказчику.

«Мы является последним звеном в цепи реализации «стройамнистии». Граждане подают пакет документов, который они формируют на местном уровне. Наша задача – проверить его полноту, максимально быстро зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации и исключить риск немотивированных отказов», – отметил глава ГАСИ Украины.

Легализация у частных лиц

Если нет желания самостоятельно заниматься узакониванием строения, и хочется избежать волокиты, можно обратиться в частные фирмы. Естественно, за свои услуги они берут оплату. В среднем стоимость составляет 3-5 долл. за кв. м. То есть, если нужно легализовать дом, площадью около 300 кв. м придется заплатить посредникам минимум 900 долл. США.

«Мы занимаемся легализацией любого частного дома, любой коммерческой недвижимости, узакониваем любые перепланировки и реконструкции. Сделать это можно в среднем за 2 месяца», – говорит Светлана, сотрудница одной из частных фирм, занимающихся узакониванием самостроев.

Комментарии

Почему никто не говорит сколько официально необходимо заплатить Государству и сколько побегать по кабинетам? :(

Стоит ли вообще сейчас узаканивать самострой, если нет необходимости в продаже???

Думаю что нужно подождать. В нашем государстве, практика показывает, торопиться не надо.