Зарегистрироваться /

Аренда загородных домов: сезон открыт

Спрос на сезонную аренду домов остается высоким.

С приходом весны многие задумываются о том, чтобы снять в аренду загородный дом. Сейчас самое время искать подходящие варианты, пока предложение соответствует спросу. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, сколько стоит аренда загородного жилья, где арендуют домов больше всего и что нужно для того, чтобы снять подходящий дом в пригороде.

Старт дан

По словам специалистов, сезон аренды загородной недвижимости уже начался.

«Сезон аренды загородной недвижимости уже открывается, и спрос начинает оживляться. Традиционно это происходит со второй половины марта. А уже с апреля-мая часть арендаторов въезжают в арендованные на сезон дома и дачи. В этом году мы наблюдаем оживление спроса также за счет приезжих в Киев людей, которые хотят пожить за городом летом и использовать это время для поиска подходящего для себя района и жилья в столице», – говорит Виктория Барабаш, генеральный директор АН Park Lane.

Так, по данным ИАП «Столичная недвижимость», на сегодняшний день доступно для аренды порядка 3 тыс. 300 домов в Киеве и в пригороде столицы.

Что арендуют

Традиционно, наибольшим спросом пользуются недорогие дома. Собственники при этом сдают в аренду дома и дачи обязательно на период с марта по сентябрь и просят оплатить первый и последний месяц проживания.

«Бюджетный сегмент пользуется спросом всегда и такие предложения «разбирают» быстрее всего. В средней и высокой ценовых категориях наиболее популярны дома площадью 120-150 кв. м от 2005 года постройки в Обуховском, Вышгородском и Одесском направлениях. Большую роль при выборе и ценообразовании играет наличие поблизости леса и/или водоема, безопасность (например, охраняемая территория коттеджного городка), удобные подъездные пути», – говорит Виктория Барабаш.

Сколько стоит

Девальвация гривны отразилась и на стоимости аренды загородного дома. Так, по словам экспертов, большая часть арендодателей перевела стоимость в гривну, и зачастую эта сумма фиксируется  на весь сезон аренды.

Диапазон цен на рынке аренды загородной недвижимости очень широкий. Стартуют цены от 3 тыс. гривен. За такие деньги можно снять небольшую дачу на 2-3 комнаты с маленьким участком, без особых удобств не ближе 40 км от черты Киева. Максимальная цена может достигать и 300 тыс. гривен в месяц. Конечно, за такие деньги это будет роскошный дом, площадью от 1 тыс. кв. м, участком от 50 соток, собственным выходом к воде, пляжем, пирсом, бассейном, теннисным кортом, спортзалом, домом для охраны, прислуги, альтанкой, гаражом, минимум на 3 авто, и новейшим ремонтом VIP-уровня.

Объекты и прогнозы

«Попробуем вывести примерные портрет дома средней ценовой категории и элит-класса. Средний ценовой сегмент: метраж около 120 кв. м, направление Вышгородское или Одесское, год постройки – от 2006, современный ремонт, участок 6 соток.

Элитный сегмент: дома от 300 кв. м, расположение – Конча-Заспа, Козин, Романков (Обуховское направление), высокий уровень безопасности, участок от 15 соток, дорогая внутренняя отделка, ландшафтный дизайн территории, наличие поблизости леса и/или водоема», – говорит г-жа Барабаш.

На данный момент активность в этом сегменте рынка уже появилась и она увеличивается. «Профессиональные риэлторы, специализирующиеся на аренде и продаже загородной недвижимости, уже готовы к всплеску активности и начали работу со своими постоянными клиентами. Я думаю, что сезон в этом году состоится», – делится прогнозом Виктория Барабаш.