Зарегистрироваться /

Рассрочка и ипотека: условия изменились

Не имея сразу всей суммы на покупку квартиры обзавестись жильем остается возможным.

Еще в прошлом году застройщики активно рекламировали продажу квартир в рассрочку, а банки – ипотечные кредиты. Сегодня условия оплаты стоимости жилья частями изменились. ИАП «Столичная недвижимость» разбирался, какие условия приобретения жилья в кредит с помощью банков или в рассрочку от застройщика.

Условия рассрочки изменились

По данным ИАП «Столичная недвижимость» за последние полгода застройщики стали предоставлять рассрочку платежей лишь до ввода дома в эксплуатацию.

И только единицы компаний предлагают фиксацию стоимости до завершения строительства дома. В основном неоплаченные квадратные метры придется выкупать по текущей цене жилья на момент внесения платежа.

Что касается требований, которые предъявляются к покупателю, то в основном это 50%-70% оплата стоимости квартиры и далее внесение оставшейся суммы равными частями ежемесячно или поквартально до ввода жилья в эксплуатацию.

«У разных застройщиков были изменения условий предоставления рассрочки в течение этого года. В силу нестабильности национальной валюты, практически все застройщики сейчас отказались от фиксации цен в гривне», – говорит Оксана Забуруева, руководитель отдела продаж Obolon Residences. Но вместе с тем, эксперты отмечают, что с застройщиками сегодня можно договариваться. Практически все готовы заключат индивидуальные договоры, в которых возможно прописать меньший первоначальный взнос, увеличить срок рассрочки или получить другие преференции от застройщика.

Непопулярная ипотека

Получить ипотечный кредит в Украине де-юре остается возможным. И перечень банков, готовых кредитовать покупку жилья довольно широкий. Но, во-первых, немногие согласятся оформлять кредит под те проценты, которые сегодня предлагают банки (средняя эффективная годовая ставка составляет 23%). А во- вторых, даже те смельчаки, которые на это решаться не факт, что смогут выполнить все требования банка.

Так, к примеру, государственный «Укргазбанк» кредитует покупку жилья на первичке у ряда компаний-партнеров. Рассчитывать на получение кредита может заемщик, который вносит не менее 30% стоимости квартиры, и имеет высокий официальный ежемесячный доход.

Кредит можно получить максимум на 20 лет. Что касается процентных ставок, то они зависят от объекта кредитования (для некоторых партнеров банка действуют специальные условия) и стартуют от 11% годовых на первые 3 года, и по 20,5% годовых на следующие 17 лет.

«Ощадбанк» предлагает ипотеку на покупку жилья, как на первичном, так и вторичном рынке недвижимости. Так, для покупки квартиры в новостройке нужно внести от 10% стоимости жилья. Срок предоставления кредита – до 20 лет. Процентная ставка – 19,5% годовых. Аналогичные условия и при покупке жилья на вторичном рынке, но здесь придется «отдать» банку 19% в год. Условия к заемщику, которые, в первую очередь, касаются уровня официального дохода и в этом банке, как и во всех других – очень высокие.

Ипотека или рассрочка?

По словам экспертов, процент покупки жилья в кредит сейчас – очень незначительный: в основном люди полностью оплачивают стоимость квартиры или пользуются рассрочкой.

«Инвесторы сейчас предпочитают оплатить полную стоимость квартиры и не связывать себя обязательствами в период нестабильности», – говорит Оксана Забуруева.

«Сейчас небольшое количество клиентов пользуется ипотекой. Большинство выбирает рассрочку от застройщика или же 100% предоплату. Тенденция такова, что сейчас покупают квартиру люди, которые могут рассчитаться за нее в ближайшей перспективе. Инвестор выбирает удобный для себя способ оплаты: рассрочка с ежемесячными платежами, поквартальными платежами или же 100% предоплата», – добавляет Оксана Голобородько, начальник департамента продаж корпорации «Укрбуд».

Рассрочка: о чем нужно знать

Решившись купить жилье с поэтапным внесением платежей застройщику необходимо помнить о существующих рисках.

«В классическом виде рассрочка от застройщика возможна только до введения жилого комплекса в эксплуатацию. Все отсроченные платежи после этого момента – операция кредитования, которая должна осуществляться не застройщиком, а финансовой компанией, имеющей соответствующую лицензию», – говорит директор отдела продаж ЖК ParkStone Дмитрий Шостя.

Эксперт считает, что первое, на что стоит обратить внимание – есть ли в структуре сделки финансовая компания. Во-вторых, какое отношение она имеет к застройщику, не является ли фиктивным посредником. В-третьих, на какой стадии строительства находится объект или секция, для которой предлагается столь длительная рассрочка.

«Если речь идет о 40-60% готовности, инвестировать в такой объект не рекомендуется», – говорит эксперт. По словам Шости, причиной для беспокойства может быть нестабильное финансовое состояние застройщика, который через инструменты рассрочки пытается привлечь инвесторов в условиях экономического кризиса и выманить из них хоть какие-то деньги. Которые далеко не факт, что пойдут на достройку дома, в который были проинвестированы средства.