Зарегистрироваться /

Что нам стоит дом построить?

Как грамотно спланировать строительство дома, на чем можно сэкономить в этом процессе, а на чем – категорически нельзя.

Загородная недвижимость, как известно, всегда отличалась стабильным спросом, не всегда высоким, как обычная, тем не менее, частные дома  являются тайной мечтой практически любого человека. Другое дело, что не всем это по карману.

Все начинается с земли

Несмотря на дороговизну готовых проектов загородного жилья: коттеджей, особняков, дуплексов, компактных домиков в финском стиле, также существует большой спрос на загородные участки земли – пустые, без каких-либо строений. Люди, понимая, что сейчас не в состоянии выстроить сразу дом своей мечты, покупают надел земли. В идеале, деньги вкладываются в живописное местечко, а в реальности часто можно увидеть довольно скучную картину – участки на окраине пустыря или где-то в далеком дачном поселке, где будет близкое соседство (через забор) с другим будущим домиком.

Рациональный подход

Начав обдумывать проект своего будущего дома, важно понимать, что ваши мечты и представления должны вписаться в действительность, а главное, в бюджет. Иначе начав строительство самого лучшего дома в мире, вы получите «стройку коммунизма», которая будет сжирать все ваши заработанные деньги, ни на шаг, однако, не приближаясь к результату. Чтобы этого не случилось, руководствуйтесь принципом – простота, функциональность, гармоничность. Так, не стоит сразу закладывать в проект дома сауну, бассейн, тренажерный зал – это все дополнительные затраты, а в реальности сауной и тренажерным залом регулярно пользуются лишь фанаты своего здорового образа жизни, зачем вам «утяжелять» бюджет и затягивать строительство? Что касается бассейна, то при наличии достаточной площади на участке можно запланировать будущий стационарный бассейн, а для ближайшего лета использовать каркасный или надувной бассейн (что-что, а купить бассейн в Украине онлайн  можно легко и недорого).

Стоит ли быть оригинальным?

Конечно, у всех вкусы разные, однако доверившись специалистам, вы сможете избежать хотя бы одиозной нелепости во внешнем виде дома, диссонирующей с ландшафтом и окружающими другими домами. Возможно, из-за некоторой перенасыщенности вариативности строительства загородных домов, заказчик пытается объять необъятное, требуя от архитектора «отрабатывать» свои умения и выдавать такой проект, в котором содержаться технически взаимоисключающие элементы. Кроме того, идти по пути создания индивидуального проекта – значит, приготовиться к дополнительным затратам. Это будет разумно лишь в двух случаях. Первый – вы достаточно состоятельны, второй – ваш земельный участок требует индивидуального проектирования, то есть земля ваша с какими-то недостатками/особенностями, которые надо будет учитывать при проекте дома.

Однако большинство выбирают какие-то типовые проекты, что вовсе не значит, что речь идет об уродливых «коробочках». Рынок за долгие годы развития насыщен разнообразными и опробованными проектами, которые радуют глаз, при этом нет откровенной «мимикрии» под соседа. Более того, можно в них вносить свои некоторые дополнения в дизайне, чтобы индивидуализировать внешний вид – например, выбором отделочных материалов.

Консультируемся с профессионалами

Спешим также отговорить от причудливых и мега-креативных нестандартных решений в дизайне дома: если этот дом будет вашим постоянным местом обитания, то экстравагантный или помпезный дизайн скоро начнет раздражать, чувство уютности в таком доме не будет реализовано, а, соответственно, появится ощущение дискомфорта. Поэтому нужно найти баланс, чтобы дизайн дома был гармоничный, без излишних причуд в формах и декором.

Расскажите дизайнеру или архитектору свои предпочтения в стиле, поделитесь мыслями о том, чего вы ждете от своего будущего дома – и специалисты смогут предложить несколько вариантов домов, которые соответствуют вашим пожеланиям. Консультироваться и прислушиваться к советам профессионалом в этом деле – архитекторов и дизайнеров важно еще и потому, что они смогут предложить оригинальные решения, которые технологически решаются просто, а внешне будут смотреться стильно и эффектно. Новые материалы, использующиеся в строительстве, вам, возможно, неизвестны, но они могут значительно улучшить характеристики дома, и, не исключено, являются даже единственно подходящими для воплощения в жизнь вашей задумки.

Готовимся к неожиданностям

И, конечно, вы должны понимать, что ни чертеж, ни 3D-визуализация не являются уже воплощенным проектом. Приготовьтесь, что в реализации задуманного процентов 20 придется пересматривать «на ходу», поскольку проблемы могут возникать на разных этапах строительства. Другое дело, если вы избрали вполне типовой проект дома без «забаганок», а ваши строители и архитектор – опытные и дотошные профессионалы, на которых вы полагаетесь, как на себя самого.

Словом, строительство загородного дома – очень и очень хлопотное дело, требующее предварительных подготовок и разработок. Однако если правильно спланировать все этапы, рассчитать время и затраты на реализацию каждого из них, вы увидите результат. Правда, никто не возьмется сказать, как скоро. Главное, были бы средства!

*По материалам price.ua опубликовано на правах рекламы

Теги