Зарегистрироваться /

Как сэкономить на коммунальных платежах: простые способы

Вечно актуальные советы, которые становятся еще более актуальными на фоне информации о подорожании коммунальных услуг.

Увеличение коммунальных платежей делает еще более актуальным вопрос экономии воды, света и газа.

ИАП «Столичная недвижимость» решил собрать наиболее интересные и простые советы, касающиеся того, как можно сократить эксплуатационные расходы, а, соответственно, и суммы в платежках.

Экономим электроэнергию

При правильном подходе к использованию электричества, можно сократить свои платежи на 10-30%. Для этого помните о таких способах экономии:

  • Выключайте свет в помещениях, из которых выходите. Это самый банальный совет, но как показывает практика, это самая распространенная ошибка, которая влияет на объем потребляемой электроэнергии.
  • Используйте энергоэффективные лампочки. Несмотря на то, что их стоимость выше, чем обычных, срок их эксплуатации составляет порядка 3-х лет. Помимо этого, как утверждают разработчики, такие лампы помогают экономить до 80% электроэнергии.
  • Правильно эксплуатируйте электроприборы. Для начала рекомендуем покупать бытовые приборы класса «А», а также соблюдать инструкцию по эксплуатации. Так, например, если вы поставили холодильник около плиты или батареи, будьте готовы к тому, что расход электроэнергии вырастет на 15-20%, потому что холодильнику придется работать с большей интенсивностью.
  • Замените старую электропроводку. Это не только поможет сэкономить, но и повысит безопасность квартиры или дома.
  • Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания. Если вы не используете компьютер, телевизор и т.д. выключите их, иначе техника будет потреблять лишнюю электроэнергию.

Правила экономии воды

Вода является одним из наиболее затратных пунктов в коммунальных платежах. Поэтому к ее использованию нужно относиться особо рационально.

Главное правило экономии в данном случае – это наличие счетчиков. Для примера, как сообщает «Информационно-исчеслительный центр», стоимость 1 куба холодной вода пока стоит 3 грн. 18 коп., горячей – 16 грн. 24 коп. Если учесть, что семья из двух человек в месяц в среднем расходует 4 куба холодной воды и 2 куба горячей, то это выходит порядка 45 грн. в месяц. Если же у вас нет счетчиков, то в среднем платить придется 113 грн. Экономия – «на лицо».

Существуют также небольшие хитрости, которые помогут вам экономить воду:

  • Ремонтируйте сантехнику. Если у вас течет кран или труба (даже если визуально кажется, что утечка совсем небольшая), то вы в сутки можете потерять от 20 до 200 литров воды. А при выборе смесителя отдайте предпочтение смесителю-рычагу. Он быстрее смешивает воду, чем смеситель с двумя кранами, а значит использует меньше воды.
  • Также стоит установить бачок унитаза с кнопкой экономного слива. Традиционно сливной бачок пропускает 10-12 литров воды за одно смывание, а экономный – 6 литров. Если деньги на замену тратить не охота, опустите в бачок наполненную водой двухлитровую баклашку. Так вы сэкономите до 20 литров воды в день.
  • Чистя зубы, выключайте воду, когда она вам не нужна. За одну минуту из открытого полностью крана вытекает в среднем 15-20 литров воды.
  • Пользуйтесь посудомоечной машиной. Она экономит воду и использует только холодную. Также можно мыть посуду, закрыв слив пробкой, набрав воду.
  • Принимайте душ, а не ванну. «Для наполнения ванны необходимо 140-160 литров воды, для душа – 30-50. Во время намыливания выключайте воду, включайте тогда, когда нужно смыть пену», – советует эксплуатационная компания «Первый экспертный центр» в информационной листовке, которую разослала своим клиентам-киевлянам.

Экономим тепло

Главный вопрос в экономии тепла – это опять же установка счетчиков.

В идеальном варианте счетчик лучше ставить на свою квартиру. Тогда вы будете точно знать, за что вы платите. Но на практике в многоквартирном доме это сделать непросто, поэтому альтернативный вариант – счетчик на подъезд или на дом.

Вот еще несколько практических советов относительно экономии на платежах за тепло:

  • Утеплите квартиру и дом в целом. Если ЖЭК не спешит утеплять подъезд и менять окна, тогда сделайте это сами совместно с соседями, в последствие вы сможете экономить на коммунальных платежах.
  • Замените окна в квартире на трехкамерные металлопластиковые. Такие окна не пропускают холод.
  • Не проветривайте долго квартиру зимой. Проветривать помещение зимой следует одновременно открыв две-три секции окон на 5-10 минут.
  • На батарее установите регулятор температуры. Так, если будет жарко, вы сможете уменьшить температуру и соответственно сэкономите.
  • Установите за радиатором теплоотражающий экран. Таким образом, больше тепла будет идти на обогрев комнаты, а не на нагревание стены за батареей.

Как экономить газ

Рост цен на газ требует взвешенного подхода к использованию его в быту. Чтобы не оплачивать ежемесячно баснословные суммы, научитесь экономно его использовать. Для начала позаботьтесь о счетчиках, поскольку по счетчику всегда выгоднее платить, чем по средним показателям.

Также вот несколько рекомендаций относительно того, как можно сократить расход газа:

  • Используйте мощность горелки на таком уровне, который необходим для приготовления конкретного блюда. Сразу после того, как вода закипела, уменьшите огонь в несколько раз. Также не позволяйте огню «обтекать» посуду по бокам, поскольку самая высокая температура находится на кончиках пламени. Огонь должен быть четко по центру. Так вы сэкономите время на приготовление и деньги, которые придется платить за использованный газ.
  • Небольшие блюда лучше готовить в микроволновке. Разжигать духовку ради мелких блюд экономически невыгодно.
  • Если вы живете в частном доме и обогреваете его газом, позаботьтесь о хорошем утеплении стен и чердака. Установите термоголовки на батареи. Также можно рассмотреть альтернативные варианты отопления дома, вместо использования дорогого газа.
  • Если вы будете пользоваться предложенными советами, то газовые платежи сократятся до 20%, а в частном доме экономия может быть еще больше.

Комментарии

Не давно обміняли житло у Києві тепер у нас економія по лічильниках більше,а ніж в 2 рази, все завдяки новому обладнання, пластиковим герметичним вікнам і звісно ж газовому котлу.