Зарегистрироваться /

Покупка загородного жилья: выгоды и недостатки

При покупке дома нужно быть готовым к существенным временным и денежным тратам на его обслуживание.

Покупка дома имеет свои особенности, которые нужно учитывать, принимая решение о приобретении данного вида жилья. ИАП «Столичная недвижимость» решил выяснить, какие нюансы, риски и преимущества существуют для покупателей и какие объекты сегодня пользуется наибольшим спросом на рынке частных домов.

Коттеджный городок или отдельностоящий дом?

Однозначного ответа, что лучше – отдельностоящий дом или особняк в коттеджном городке, нет. Все зависит от предпочтений и приоритетов конкретного человека, поскольку оба варианта имеют свои преимущества и свои недостатки.

«Отдельностоящие дома более автономны в вопросе коммуникаций и обслуживания, однако требуют от владельцев самостоятельного решения многих вопросов. В коттеджном городке преимуществами являются централизованное управление, охрана, инфраструктура, примерно однородная социальная среда», – говорит Татьяна Кочергина, директор филиала агентства недвижимости Park Lane

Приобретая отдельностоящий дом, необходимо будет самостоятельно решать вопрос с подъездными дорогами к нему, заниматься благоустройством прилегающей территории, подключением коммуникаций. В то же время, в коттеджном городке, обычно указанные вопросы решают централизовано, но это требует довольно значительных финансовых затрат.

Что касается возможных проблем с содержанием дома, то все зависит от уровня и размеров объекта, качества постройки.

«В хорошем городке проблемы решает эксплуатирующая или управляющая компания, а в плохом тяготы ложатся бременем на хозяина-владельца», – говорит Виктор Коваленко, директор компании «Реал-Экспо».

Вторичный рынок более востребован

По словам экспертов, покупатели сегодня предпочитают отдельностоящие дома на вторичном рынке недвижимости.

«Наиболее распространенным типом загородного жилья, продающегося с участием риелторских компаний, являются отдельностоящие дома и усадьбы, которые продают собственники на вторичном рынке», – утверждает Кочергина.

По словам Виктора Коваленко, среди загородной недвижимости более популярны таунхаусы и небольшие дома эконом-класса.

«В основном выбор зависит от целей, предпочтений и бюджета покупателя. Таунхаусы часто приобретаются как альтернатива городской квартире, а загородные дома – в качестве как дополнительного, сезонного, так и основного жилья для семьи», – отмечает г-жа Кочергина.

Она также добавляет, что приобретение загородного дома – выгодное вложение с точки зрения инвестиций и улучшения качества жизни.

«Стоимость квадратного метра в загородном доме на 20-30% ниже стоимости кв. м в квартире. При этом в этот бюджет входит земельный участок. В пригороде столицы можно приобрести готовый дом с участком по цене от 750-800 долл. за кв.м. Поэтому рынок загородной недвижимости сейчас очень перспективен. Многие это понимают. Поэтому люди, которые в принципе рассматривают вопрос вложения средств в недвижимость, нередко останавливают свой выбор на загородных объектах», – отмечает она.

Коммунальные расходы

Перед покупкой дома стоит обратить внимание и на эксплуатационные расходы. Тарифы на коммунальные услуги в пригороде несколько выше столичных.

«С учетом разницы тарифов, автономности части коммуникаций, а также тем, что обслуживание дома включает в себя уход за придомовой территорией, эксплуатационные расходы выше в среднем в полтора-два раза. Однако при рациональном использовании ресурсов, оплату можно минимизировать, что крайне сложно сделать в городских квартирах», – считает г-жа Кочергина.

Согласно данным Виктора Коваленко, эксплуатационные расходы для дома эконом-класса в среднем составляют 1% от стоимости или 1 долл. за кв. м. Так, например, в доме площадью 120 кв. м эксплуатационные расходы составят 120 долларов в месяц плюс расходы по счетчикам за воду, электроэнергию, газ.

Юридические нюансы

При покупке дома нужно помнить о юридической безопасности сделки. «Подписывая договор купли-продажи, учтите, что он должен содержать следующие обязательные условия: стороны договора; описание объекта недвижимости (вид, местонахождение, площадь, составляющие объекта недвижимости и т. п.); документы, подтверждающие право собственности продавца; документы, подтверждающие наличие или отсутствие ограничений заключения сделки купли-продажи; стоимость объекта; порядок осуществления оплаты; порядок распределения расходов сторон на нотариальное удостоверение договора купли-продажи; подтверждение полномочий продавца и покупателя на заключение договора купли-продажи объекта недвижимости (от физического лица – согласие супруга, от юридического – протокол высшего органа управления о принятии решения о приобретении/продаже объекта недвижимости); определения момента перехода права собственности на объект, а также другие условия в зависимости от объекта недвижимости и оговоренных сторонами особых условий его приобретения», – говорит Евгений Огарков, управляющий партнер адвокатского объединения «Гарантия».

Приобретение участка с подрядом на строительство дома предусматривает, что на имя покупателя сразу же будут оформлены все необходимые документы, в том числе право собственности на дом в новом коттеджном городке, а так же право собственности на участок. 

В данном случае, «если сроки сдачи объекта затягиваются, следует обратиться непосредственно к застройщику с претензией, в которой указать, что возникшие между вами правоотношения регулируются законодательством Украины, в частности гражданским кодексом Украины, где застройщику отведена роль подрядчика.

Законом установлено, что подрядчик отвечает за недостатки построенного объекта, за просрочку передачи его заказчику и за другие нарушения договора, если не докажет, что эти нарушения произошли не по его вине», – говорит адвокат.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору строительного подряда подрядчик уплачивает неустойку, установленную договором или законом, и возмещает убытки в полном объеме.

Немного цифр

По данным Виктора Коваленко, в настоящее время в Киеве насчитывается 20 коттеджных городков: 13 построено, 5 строящихся, два на стадии проектирования, а в трех строительство заморожено.

В Киевской области – 349 городков, из них 117 построены, 137 строятся, 95 – на стадии «проект», и в 120 городках строительство заморожено.

Если говорить, в общем о частных домах выставленных на продажу, то, по данным аналитиков ИАП «Столичная недвижимость», предложение в этом сегменте недвижимости как в Киеве, так и в пригороде столицы постоянно растет. По итогам первого квартала нынешнего года в Киеве на продажу было выставлено 1 тыс. 482 особняка, а в пригороде – 6 тыс. 544 объекта. Средняя стоимость 1 кв. м в домах в столице составила 15 тыс. 77 грн., а в пригороде Киева – 11 тыс. 695 грн.