Зарегистрироваться /

Ремонт квартиры перед продажей: быть или не быть?

При грамотном подходе, вложив в ремонт «копейку» при продаже квартиры можно получить «рубль».

Решив продать квартиру, многие задают вопрос о том, стоит ли делать ремонт перед тем, как выставить жилье на обозрение потенциальных покупателей. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться в экономической целесообразности такой инициативы.

«Марафет» необходим

Эксперты рынка недвижимости говорят о том, что очень важным фактором при окончательном выборе квартиры является то, насколько визуально привлекательно для покупателя жилье. Именно поэтому решение сделать ремонт перед продажей имеет под собой весомые аргументы. Причем, это может касаться не только (и не столько) квартиры.

«Продажа квартиры часто может быть лотереей, но человек всегда «покупает» глазами. Потому даже легкий косметический ремонт может прибавить к стоимости до 20%. Огромное внимание стоит уделить парадному, так как важно, чтобы покупатель был в хорошем настроении перед тем, как войти в квартиру. Вкрутите пару лампочек, заплатите уборщице 100 грн., чтобы вымыла полы и лифт. Простая перекраска подъезда может обойтись в сумму около 1 тыс. 200 грн., но стоимость квартиры можно смело поднять на 2-3 тысячи долларов», – говорит архитектор Анна Искиэрдо.

При этом делать авторский ремонт эксперты не рекомендуют.

«Когда речь идет о действительно авторском ремонте, то любой покупатель квартиры хочет сделать его самостоятельно и в 99% станет «старый» переделывать «под себя». А потому никто не будет переплачивать за пусть и дорогой, но не «его» авторский ремонт. Поэтому, «отбить» вложенные в дорогой ремонт деньги очень сложно. Например, вы купили квартиру за 200 тыс долл., вложили в нее еще столько же, но продать сможете максимум за 300-320 тысяч. долл.», – говорит архитектор.

Дорогое жилье требует дорогого ремонта

Что касается элитного сегмента жилья, то «на рынке элитной недвижимости есть покупатели и на квартиры с ремонтом, и на квартиры под чистовую отделку (преимущественно в новых домах). Их соотношение зависит от стоимости объекта, личных предпочтений и планов покупателей», – говорит Галина Мельникова, генеральный директор АН Park Lane.

По данным эксперта, в сегменте от 300 до 500 тыс. долл. соотношение приобретенных квартир с ремонтом и без составляет примерно 30 на 70% соответственно. Разница в цене между объектами с ремонтом и без составляет примерно 30% (до 1 тыс. долл. на кв.м).

«В категории от 500 до 700 тыс. долл. соотношение квартир с отделкой и без делится в равных долях 50 на 50. Здесь требования к жилью выставляются достаточно высокие. К основным параметрам можно отнести месторасположение, качество и возраст дома, контингент жильцов, прилегающая инфраструктура, наличие паркомест (паркинга) и т.д.», – утверждает Галина Мельникова

Она также добавляет, что в категории от 700 тыс. долл. и выше в основном приобретаются квартиры с ремонтом.

«Требования к отделке в таких объектах очень высокие – авторский дизайн, натуральные отделочные материалы (натуральное дерево, камень и т.д.), эксклюзивная мебель, также одним из трендов последних двух лет можно назвать наличие современного технического оснащения квартиры (системы безопасности, климатические системы, электронное управление домом)», – говорит г-жа Мельникова.

В новостройке все по-новому

Если же речь идет о продаже квартир в новостройках, другими словами, в новой вторичке, где зачастую покупателю предлагают жилье лишь с отделкой стен и пола, то в данном случае, ремонт может быть неактуальным.

«Когда речь идет о новострое, с моей точки зрения, ремонт делать нерационально. Чтобы увеличить благосклонность потенциального покупателя именно к вашей квартире, разработайте совместно с архитектором несколько кардинально разных планировочных решений и покажите их покупателю. Зачастую, человек привязывается к существующим перегородкам и не имеет представления, какие возможности представляет именно ваша квартира для конкретно этого человека. Потому покупатель уже будет сравнивать не просто вашу квартиру с другими, а мысленно уже будет жить в одной из предложенных ему планировок», – рекомендует г-жа Искиэрдо.

Платим за ремонт, но не переплачиваем

Если вы не делали ремонт последние 7-10 лет, то перед продажей квартиры все-таки стоит провести косметические изменения: переклеить выцветшие обои, перекрасить потолок или поменять сантехнику в ванной и т.п.
При минимальных затратах для проведения такого ремонта нужен бюджет в районе 5 тысяч гривен.

Если же вы хотите привлечь к ремонту архитектора-дизайнера, то в данном случае, вам нужно будет быть готовым к совершенно другим суммам.

«Стоимость работы архитектора зависит от его опыта и уровня авторского дизайна. Если объект требует уникальных свежих идей, данная работа может стоить от 100-200 долл. за кв. м. Некоторые специалисты уже перешли на европейское ценообразование – т.е. процентное отношение от стоимости реализации проекта (речь может идти о 5-10%). Работа по проектированию интерьеров «для жизни», т.е. интерьерные решения, комфортные для жизни человека и не имеющие излишеств «типа Людовиков» может обойтись заказчику от 40-70 долл. за кв. м», – говорит г-жа Искиэрдо.