Зарегистрироваться /

Инвестирование в жилую недвижимость как альтернатива банковскому депозиту

Интерес к жилью как к объекту инвестирования возвращается.

Кризис в банковской сфере привел к тому, что люди ищут альтернативу инвестирования средств с целью получения дохода. Среди таких сфер инвестирования существенную роль играет недвижимость. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, действительно ли выгодно сегодня инвестировать в квадратные метры, и какие наиболее привлекательные для этого объекта.

Инвестиционная составляющая рынка

По словам специалистов, на сегодняшний день большое количество украинцев предпочитают покупать жилье для приумножения средств.

«В последнее время мы наблюдаем динамичный рост первичной недвижимости, 10-15% покупателей которой – это инвесторы. Как правило, они приобретают «первичку» на поздней стадии строительства и выводят ее в продажу уже после получения всех юридических документов. В количестве сделок на первичном рынке они не превышают 10%, а в количестве денег от общего объема продаж на рынке – около 20%. Можно предположить, что в эконом-сегменте, в среднем, каждая 10-я квартира покупается с целью последующей сдачи в аренду или для дальнейшей перепродажи. На мой взгляд, это относительно невысокий показатель», – говорит Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate.

По данным аналитиков компании UDP, с инвестиционными целями на рынке недвижимости столицы совершается около 30% сделок. А доля капиталовложений в недвижимость в мире сегодня составляет почти четверть от общего объема всех инвестиций.

«Безусловно, вложение денег в недвижимость сегодня привлекательно для инвесторов. Потому что квартира – это реальный объект и прибыль от такой инвестиции вариативна – она может быть как разовой, так и регулярной. Данный актив способен и сохранить капитал, и приумножить его. Смысл в том, что квадратные метры могут быть использованы как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду. Самый распространенный вариант инвестиционного сценария – это полная продажа квартиры. Тогда заработок обеспечивает разница в цене в момент приобретения и на момент продажи», – говорит Дарья Кухаренко менеджер отдела маркетинга компании UDP.

Сколько можно заработать на инвестиции в жилье

По данным г-жи Кухаренко, заработать можно на инвестировании в жилые объекты на стадии строительства. Так в среднем за 3 года строительства стоимость квартиры возрастает более чем на 40%. Это около 14% ежегодно.

По словам Михаила Артюхова, если квартира приобретается для дальнейшей ее сдачи в аренду, то «в зависимости от расположения и состояния квартиры, арендная цена может колебаться в диапазоне 4-5 тыс. грн. в месяц, это 10-12% годовых «грязными» и 8-10% – «чистыми». По сути, это безрисковая достаточно высокодоходная ставка».

В какие объекты стоит инвестировать

«Мы рекомендуем рассматривать «первичку». Это приоритет. Особенно, бизнес-класс, но только те квадратные метры, которые действительно соответствуют заявленной категории. По сравнению с «эконом», не говоря уже о неликвидной «вторичке», вложение денег в более премиальный сегмент имеет свои преимущества в виде более стабильного спроса, который менее чувствителен к изменению основных экономических показателей, чем дешевый сегмент. Если говорить о самих квартирах, то всегда наиболее ликвидными были 1- и 2-х комнатные варианты», – говорит Дарья Кухаренко.

В свою очередь г-н Артюхов считает, что «самые популярные и ликвидные квартиры Киева находятся в ценовом диапазоне 45-50 тыс. долл. на вторичном рынке и до 60-80 тыс. долл. – на первичном. То есть, в среднем, наиболее ликвидные квартиры – по цене до 65 тыс. долл».

Коммерческий директор компании «НЕСТ» Константин Браво считает, что «в условиях экономической нестабильности и валютных колебаний квартиры в жилых комплексах, обладающих высокими качественными характеристиками и респектабельным местом расположения, сохраняют свою ликвидность на протяжении многих лет».

Также Дарья Кухаренко рекомендует перед выбором объекта инвестирования не забывать о гарантиях.

«Инвестору стоит убедиться, что у застройщика есть надежный финансовый партнер, который может стабильно кредитовать строительство новых очередей и объектов.

Три главных «кита», которые нужно учитывать при выборе объекта инвестирования – это прозрачная история застройщика, соблюдение сроков строительства и репутация самого объекта недвижимости», – рекомендует она.