Зарегистрироваться /

Как выгодно арендовать жилье в столице на Новый год

Свободные квартиры и дома, где можно провести новогоднюю ночь еще остались.

С приближением праздников, многие, кто еще не решил, где будет праздновать Новый год, активно ищут возможные варианты аренды квартиры посуточно или загородного дома для этого мероприятия. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, как безопасно снять жилье для празднования Нового года и сколько это стоит.

Выбор с каждым днем все меньше

Тем, кто хочет снять недорогую квартиру или дом, стоит поторопиться. Риелторы утверждают, что чем ближе к праздникам, тем меньше выбор. 

«Думать об аренде квартиры, если у Вас ограниченный бюджет, нужно еще в ноябре или максимум в первых числах декабря, уже сейчас таких вариантов практически не осталось», – говорит риелтор Татьяна, которая занимается посуточной арендой жилья в Киеве.

В период новогодних праздников наибольшим спросом пользуются 2-х и 3-х комнатные квартиры в центральной части столицы. Самый популярный запрос – недалеко от Майдана Незалежности, где в новогоднюю ночь проходят концерты и народные гуляния.

Если говорить о загородных домах, то, как утверждают специалисты, наибольшим спросом пользуются объекты площадью 100-150 кв. м. с 3-мя, 4-мя спальнями в пределах Киева или совсем близко от столицы.

Цены кусаются

Аренда жилья на Новый год – удовольствие не из дешевых. Арендные ставки растут в два раза и больше, по сравнению с посуточной арендой в обычные дни. Так однокомнатная квартира обойдется в среднем в 900 гривен в сутки, двухкомнатная – 1 тыс. 100 - 1 тыс. 500 гривен, трехкомнатная в среднем в 1 тыс. 650 - 1 тыс. 800 гривен.

Аренда домов посуточно – еще дороже. Минимум нужно рассчитывать на сумму в 6 тыс. грн. За эти деньги можно арендовать дом площадью 100 кв. м с двумя спальнями, сауной в Боярке, Хотове.

В целом цены на дома в Новогоднюю ночь колеблются от 6 тыс. грн. до 24 тыс. грн. за двое суток.

При этом нужно учитывать, что как квартиры, так и дома на Новый год сдают минимум на двое суток, но обычно это 3-4 суток. Риелторы объясняют это тем, что квартира 1-3 января уже никому не нужна, поскольку вряд ли кто-то решит 1 января снять жилье. Поэтому, чтобы не потерять доход они устанавливают минимальный срок аренды в несколько суток. При этом, кроме цены аренды, придется заплатить еще залоговую сумму. Она может составлять от 800 грн. до 3 тыс. грн. Деньги возвращаются после освобождения квартиры или дома. По словам специалистов, залог является больше способом дисциплинарного влияния, чем возможностью покрыть расходы в случае нанесения ущерба объекту после активного празднования. Даже небольшой залог влечет за собой ответственность и понимание, что убытки в случае чего нужно будет оплатить.

Как не стать жертвой мошенников

Приступая к поискам квартиры или дома на Новый год, стоит помнить, что и на этом «рынке», как и в ситуации с долгосрочной арендой работают мошенники. Самый распространенный способ обмана – мошенник по поддельным документам арендует квартиру или дом на месяц и потом сдает жилье на Новогодние праздники сразу нескольким клиентам. Собрав сумму, с лихвой покрывающую собственный расход, мошенник исчезает.

Чтобы не стать жертвой таких «коммерсантов» нужно обязательно попросить копию документов права собственности на объект, который вы хотите арендовать. Снимая объект лучше подписать договор аренды, в котором будут прописаны права, обязанности сторон и их ответственность в случае возникновения спорных ситуаций.

Варианты разные еще есть

Несмотря на то, что квартиры на Новый год «уходят» каждый день, варианты, из которых выбирать еще остались. Причем, в разных ценовых категориях. Риелторы вообще говорят, что в этом году спрос на квартиры на Новый год существенно ниже, чем в прошлом году – приблизительно на 30%. Это конечно же, играет на руку желающим провести Новый год в арендованном жилье.

Самым доступным на сегодняшний день является вариант аренды квартиры на Новый год на Русановской набережной, 4. Это 1-комнатная квартира с 2-мя спальными местами, евроремонтом и необходимой бытовой техникой. Стоит – 800 грн. в сутки.

Переплатив всего 30 грн. в сутки вы можете рассчитывать уже на квартиру в центре Киева – на ул. Лютеранской. Она рассчитана на двоих, хотя, при желании, можно организовать еще одно дополнительное спальное место. В квартире довольно свежий ремонт и есть необходимая бытовая техника.

За 850 грн. в сутки предлагается похожая небольшая квартира с двумя спальными местами на ул. Горького.

Из дорогих предложений можно выделить 4-х комнатную квартиру на ул. Кропивницкого по цене 4 тыс. 800 грн. в сутки.  Помимо стандартного набора бытовой техники в ней есть джакузи и сауна. Разместится в ней сможет и 8 человек, поскольку в квартире есть три двуспальные кровати и диван.

Еще одна четырехкомнатная квартира, где также есть 3 двуспальные кровати и диван, предлагается для встречи Нового года прямо на Крещатике, и стоит она существенно дешевле варианта на Кропивницкого – 2 тыс. 700 грн. Правда и сама квартира будет попроще.

3-х комнатная квартира, рассчитана на шестерых сдается на новогодние праздники и на ул. Костельной за 2 тыс. 500 грн. в сутки.

Напомним, что во время «Евро-2012» цены на жилье в Киеве отпугивали болельщиков.